Главная
Блог
Экспедиция Русского географического общества на остров Беннетта, входящего в архипелаг Де-Лонга

Экспедиция Русского географического общества на остров Беннетта, входящего в архипелаг Де-Лонга

19.07.2022
Отдых и туризм
Поделиться
Экспедиция Русского географического общества на остров Беннетта, входящего в архипелаг Де-Лонга

Экспедиция Русского географического общества на остров Беннетта, входящего в архипелаг Де-Лонга. Краткая информация. Концептуально.

Геополитический аспект. Согласно Арктической декларации США, подписанной Президентом Бушем, все неосвоенные земли в Арктике являются ничейными. Острова Де-Лонга были открыты американской экспедицией Де-Лонга, половина экипажа которой при этом погибла. В настоящее время острова Де Лонга относятся к Российской Федерации, в лице ее крупнейшего субъекта - Республики Саха (Якутия), ее Булунского района, но там не ведется никакой хозяйственной деятельности. Некоторые сенаторы США пытаются оспорить принадлежность острова. В 2022 году исполняется 100 лет Якутской АССР. Организация данной экспедиции будет реальной демонстрацией присутствия и деятельности Якутии и России на островах российского сектора Северного Ледовитого океана.

Планируется установка традиционного жилища якутов – балаган в качестве спасательного депо и научного стационара для охраняемой природной территории острова Беннетта. Спасательное депо, имея компактные источники автономной энергии и связи, может выполнять роль станции для научных исследований. Кроме того, депо может иметь зарегистрированное почтовое отделение, как участок Булунского улуса, со своим спецштемпелем для гашения почтовых отправлений и т.д.

Исторический аспект. По следам русских покорителей Арктики. Знаменитая экспедиция барона Эдуарда Толля имела благородную цель построить спасательное депо для последующих экспедиций, искала Землю Санникова, но погибла. В 1903 году спасательная экспедиция лейтенанта (будущего адмирала) А.В.Колчака в поисках пропавшей экспедиции Э.Толля добиралась по льду с одной лодкой до острова Беннетта. В этой связи, предлагаемая нами акция является продолжением исторических традиций России по спасению людей, попавших в беду в Арктике.

Научно-исследовательские работы. На острове Беннетта в середине 50-х годов прошлого столетия в течение лета работал доктор биологических наук С.М.Успенский. С тех пор, системного биологического изучения не проводилось. Архипелаг в научном отношении представляет огромный интерес. Птичьи базары, косвенно свидетельствует о больших запасах рыб, т.к. птицы просто так не будут лететь так далеко в Арктику. Можно получить данные об изменении климата и природы на эталонном участке суши, в котором почти 70 лет не ступала нога человека. Соответственно, не изучены со стороны сейсмологов, вулканологов, орнитологов, ботаников, палеонтологов (на Новосибирских островах открыли карликовый вид мамонта, нашли мамонтов, погибших от рук человека с дротиками и т.д.). Там можно установить дистанционно передающие сейсмо- и термодатчики, метеостанцию и т.д. Научная экспедиция пройдет в районе Великой Сибирской полыньи в Северном Ледовитом океане. Эта незамерзающая река среди торосов — одно из самых загадочных мест планеты и планируется сбор гидробиологических проб по маршруту. У о. Беннетта, возможно, имеется единственный действующий вулкан в Якутии. Влияние вулканической деятельности на Сибирскую полынью, угроза появления цунами в связи удлинением сроков открытой воды в Северном Ледовитом океане не изучены, представляют практический и научный интерес. Теоретически, цунами может нести угрозу СМП, населенным пунктам и хозяйственной деятельности на низких тундровых берегах.

Установленный научный стационар будет основой системного изучения острова. Деятельность экспедиции будет иметь широкий международный резонанс, как повышающая уровень безопасности в Арктике.

Технический аспект.

В 2022 году планируется продолжение маршрута 2020 года на 2 надувных ПВХ катамаранах с острова Большой Ляховский до острова Беннетта и обратно. Прохождение по Ледовитому океану на надувных катамаранах демонстрирует глобальные климатические изменения. От Тикси до Беннета А.Колчак шел во основном по льдам, а сейчас 1100 км открытая вода. Постройка на острове спасательного депо в виде якутского балагана 5х5 м. Стилизованный якутский балаган приспособлен к проживанию в суровых условиях (в 2020 году стройматериал на него оставлен на хранение на метеостанции Кигилях на о.Большой Ляховский) и будет собран непосредственно на острове Беннетта. Технологически он строится без помощи подъемных кранов и тяжелой техники. Как спасательное депо он будет оснащен автономными источниками энергии и связи.

ПОЛОЖЕНИЕ об экспедиции.

Цель: Проведение научных исследований экологических, биологических орнитологических, палеонтологических, сейсмологических на острове Беннетта архипелага Де Лонга. Достижение острова Беннетта на надувном катамаране. Открытие научного стационара.

Задачи:

Заложить основы системного освоения острова Беннетта, установить традиционное жилище якутов в качестве спасательного депо и научного стационара.

Подтвердить постоянную деятельность России на этом острове. Установить сергэ и православный крест. Установить официальную печать острова Беннетта, как часть Булунского улуса Республики Саха (Якутии) РФ.

Провести научные исследования по биологии (учеты птиц, млекопитающих, сбор гербария), палеонтологии (осмотр и фиксация палеонтологических находок), по данным А.Колчака и Де Толля описаны нахождение костей доисторических животных, гидробиологии (сбор материалов по маршруту и внутренних водоемах и ледниках), сейсмологии, вулканологии. По возможности установить дистанционные приборы по заказу научных институтов (температурные датчики-логгеры почвы, сейсмодатчики, автономную метеостанцию и т.д.).

Искать следы русских предшественников.

Осмотреть состояние исторических памятных мест.

Снять видеофильм, в т.ч. провести подводные съемки на месте подводного вулкана и съемки с БПЛА острова и птичьих базаров.

Сроки проведения экспедиции: период конец июля – август 2022 года. Маршрут: Остров Большой Ляховский (метеостанция Кигилях) – Малый Ляховский – о. Котельный (п-ов Фадеевский) – о. Новая Сибирь – о. Беннетта – и обратно.

Логистика. Транспорт. (на основе логистики 2021 года)

Доставка груза в закрытом 40-т контейнере Якутск – Нижнеянск на попутном судне ЛОРП, идущем на Колыму или Индигирку. Члены экспедиции прилетают в п. Усть-Куйга рейсовым самолетом (Полярные авиалинии) и добираются водным путем до Нижнеянска.

Нижнеянск - остров Большой Ляховский (метеостанция Кигилях) или мыс Святой нос на попутном судне (ЛОРП) Доставка членов экспедиции и груза на палубе. Спасательное снаряжение у всех участников имеется. (В крайнем случае до о. Большой Ляховский добираемся самостоятельно на катамаранах, что приведет к доп. расходу топлива). С о.Большой Ляховский до о.Беннетта и обратно на двух надувных катамаранах. На каждом основные подвесные моторы 90 и 70 л.с., запасные 40 л.с. Обратный путь с о. Большой Ляховский на судне ЛОРП до Тикси (груз до Якутска) или переход до Нижнеянска, там погрузка на судно ЛОРПа.

Состав экспедиции: 8 человек. Костяк участников экспедиции представляют профессиональные спасатели Якутии, которые имеют практический опыт работы в экстремальных ситуациях Арктики, права на управление маломерными судами, каждый имеет не менее 5 специальностей, могут быстро построить балаган. Руководитель экспедиции к.б.н., эколог, орнитолог. Члены экспедиции, специально обучены технике сбора биологических и гидробиологических проб, гербария. Готовы, по возможности установить автономную метеостанцию и автономный сейсмодатчик

Руководитель экспедиции Н.А. Находкин

 

Мы собственно рады были принять заказ на производство лодки, для данной экспедиции. Одним из спонсоров на данном походе выступили ООО Солар и что дало нам возможность, протестировать наши лодки дополнительно в архипелаге Де-Лонга.

Поделиться