Главная
Блог
Ежегодное открытие сезона на реке Бельсу

Ежегодное открытие сезона на реке Бельсу

04.10.2021
Отдых и туризм
Поделиться
Ежегодное открытие сезона на реке Бельсу

 

По уже сложившейся традиции ежегодно на реке Бельсу команда Solar и группа активистов открывают водомоторный сезон на своих лодках.

 

 

 

 

Идея саммита – обмен опытом, знакомство с новыми моделями лодок и проверка снаряжения и комплектов перед сезоном дальних походов. А также очное знакомство с новыми людьми, с которыми был знаком ранее только по форуму. Для проверки комплектов была выбрана река Бельсу, что протекает в Кузнецком Алатау как наиболее близкая ко всем и достаточно серьезная и категорийная речка.

 

 

 

 

Точкой сбора стал г. Междуреченск: друзья и партнеры нашей компании, все желающие и неравнодушные к водному спорту и рыбалке приехали из самых дальних уголков нашей необъятной страны: Томск, Новосибирск, Омск, Якутск, Иркутск. Из 10 прибывших лодок 8 оказалась лодками нашей компании: 6 стрел 470, новинка “520 Super JetTunnel” и ветеран невидимой войны 450 МК.

 

 

 

 

Далее началось многочасовое восхождение на реку Бельсу. Река встретила энтузиастов недружелюбно: по сравнению с прошлым годом река наполнилась водой и высота порогов заметно увеличилась, течение так же не щадило никого.

 

 

 

 

Обновленный Солар “520 Super-JetTunnel” в красном исполнении в качестве прототипа достойно показал себя в деле и преодолел все без исключения пороги горной реки. Лодку мы немного изменили: расширили кокпит, судно стало шире, более устойчивое. На удивление окрещенный водомоторниками “матрас” оказался чуть ли не самым комфортным вариантом из всей линейки лодок SOLAR.

 

 

 

 

В сравнении с классической 520 СТРЕЛОЙ, в супер джете днище было полностью переработано и уменьшен киль – лодка стала способна проходить более мелкие участки. Также в связи с этим нос лодки стал не столь вздернутым – стало удобней осматривать путь впереди. Грузоподъемность лодки также возросла: при пиковой нагрузке в 1400 кг на критически мелких участках лодка не задевает днищем камни и остается в плавучем состоянии засчет увеличения площади соприкосновения баллонов с водой, что позволяет использовать ее для охоты на крупных зверей в горных речных участках.

 

 

 

 

Солар “520 Super JetTunnel” разрабатывался прежде всего как лодка-эспедиционник с исключительной проходимостью по мелководьям. Благодаря высокому борту эта лодка обладает огромным кокпитом, где удобно работать и перевозить любые грузы. Например снасти или улов. Благодаря отличному сочетанию максимальной длины, ширины и килеватости, Солар 520 обладает наилучшими мореходными характеристиками, практически из всех НДНД, которые мы представляем. Так же, обратите особое внимание – лодка не требователена к большой мощности мотора. Вы сможете полноценно ее эксплуатировать под 30-50 сильным мотором.

 

 

 

 

По окончании 3хдневного путешествия гордый 520й солар не получил ни царапины, чем к сожалению не могут похвастаться остальные активисты. 2 перевернутых лодки, 3 порванных.. Подробней в видео-отчете на SergafanTV 

 

 

Купить лодку Солар 520 Супер Джет можно будет в августе-октябре 2020 года.


 

 

Поделиться